СОСИСКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОСИСКА » ОЛИМПИАДА СОЧИ 2014 » Хоккей на ОИ-2014


Хоккей на ОИ-2014

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Быков: слова Брызгалова равноценны предательству.
17 февраля 2014 года, понедельник. 09:00
Вячеслав Быков – о Ванкувере, Сочи-2014, будущем
Двукратный олимпийский чемпион, тренер сборной в Ванкувере побеседовал с журналистами, среди которых был наш корреспондент Игорь Рабинер.

Мы воочию видели, как Вячеслав Быков обнимался с Вячеславом Фетисовым! Это было в Доме Швейцарии, где в субботу днём проводился приём, посвящённый 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Там собрался весь цвет нашего хоккея – за исключением разве что Владислава Третьяка. Фетисов и Быков, Владимир Юрзинов и Александр Якушев, Игорь Ларионов и Валерий Каменский, Виктор Шалимов и Сергей Бабинов, Алексей Жамнов и Владимир Малахов, Андрей Коваленко и Вячеслав Буцаев… Если сложить вместе всё их олимпийское золото, то от сияния можно ослепнуть. А в их присутствии купался от удовольствия президент ИИХФ Рене Фазель.

Фетисов с Быковым увидели друг друга, обнялись, обменялись парой слов – но когда кто-то попросил, чтобы они попозировали, делать этого не стали. То есть объятия эти были не пиара ради. Говорил же Фетисов в интервью "Чемпионат.com", что как-то они встретились, объяснились – и никаких недоговорённостей между экс-президентом и экс-главным тренером ЦСКА не осталось. Что всегда радует, когда речь идёт о взаимоотношениях между много сделавшими для страны людьми.

Общался с журналистами Быков, в последнее время делавший это очень редко, охотно. Терпеливо отвечал на все без исключения вопросы, включая самые неудобные. И мощно педалируемая нами ванкуверская тема, от которой некуда было деться, его не раздражала. Причём видно было, что ему больно, тяжело об этом говорить – но он даже не пытался её обрубить, хотя запросто мог сделать это одним предложением.

И я вспомнил, как после обиднейшего поражения в финале ЧМ-2010 от чехов в Кёльне пришёл в редакцию газеты, где я тогда работал, – и с таким же стоицизмом объяснял, объяснял, объяснял. И ни разу не свалил – ни после Ванкувера, ни после Кёльна, ни когда-либо ещё – вину за неудачи на хоккеистов. Кое-кто из которых, говорят, свободой от Быкова пользовался активно и не вполне добросовестно. И нет сомнений, что тренер об этом знал – однако никого не отдал на съедение прессе…

К нему были совершенно объективные вопросы, даже претензии по Ванкуверу, которые мы и сформулировали в своих вопросах, с которыми вы ознакомитесь ниже. Но Быкова никогда нельзя было обвинить в желании отмолчаться, показать своё превосходство и уж тем более укрыться за чьими-то спинами. За что он вызывал и вызывает у меня уважение – и никакие 3:7 от Канады этого не изменят. Взять хотя бы его принципиальное желание работать в тандеме с негласно бойкотируемым Игорем Захаркиным. Может, оно из года в год рубит под корень быковскую карьеру – но "слить" друга и многолетнего коллегу, как бы тот ни был кому-то неудобен, он отказывается категорически. Кто-то назовёт это узостью мышления и негибкостью. А кто-то – честью и достоинством.

Когда для нашей сборной наступают решающие дни Олимпиады в Сочи, очень своевременно, по-моему, будет вспомнить об уроках хоккейного турнира прошлых Игр. И сделать это глазами тогдашнего главного тренера.

"С ЛЕТА ГОТОВ РАБОТАТЬ. НО ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С ЗАХАРКИНЫМ"

— Несколько дней назад разговаривал с Фетисовым, и он удивлялся и сожалел, что вы до сих пор без работы в КХЛ. Можете объяснить, что происходит – это ваше собственное желание, а может быть, бойкот клубами Захаркина, под который попали и вы? – спрашиваю Быкова.
— По моим личным, семейным обстоятельствам до лета не смогу на сто процентов сконцентрироваться на работе. Поэтому буду ждать.
А Игоря (Захаркина. — Прим. ред.) в своё время неправильно поняли, неверно интерпретировали его слова. И это, к сожалению, понесло какую-то нехорошую волну. Потому что он специалист высокого уровня, который многое отдал России, болеет и переживает за дело. А сейчас ещё больше. И таким отношением к нему, признаться, я раздосадован.
Хочу ещё раз сказать: не собираюсь этот тандем рушить. Если Игорю предложат должность главного тренера – буду рад. Если предложат мне – то он будет моим помощником. Такие люди, как Захаркин, не только хорошо работают, но и популяризируют хоккей, рассказывают о нём. Мы не можем быть эгоистами, жить в коконе и делать какие-то свои делишки. Поэтому старались общаться с той же прессой и через вас приобщать людей к этой игре. Это тоже одна из задач тренеров.

— Это правда, что у вас была возможность остаться в сборной, если бы вы избавились от Захаркина?
— Такого не было. Это всё слухи.

— Все говорят, что Билялетдинов уйдёт после Сочи. Есть ли вероятность вашего возвращения?
— Я не сторонник сейчас это обсуждать, потому что сейчас мы находимся на Олимпийских играх. Он – главный тренер, которого мы должны поддерживать. Что будет дальше – увидим.

"В ВАНКУВЕРЕ НЕ НАШЁЛ ПРАВИЛЬНЫХ СЛОВ"

— У вас нет боли, что это вы могли бы повезти сборную России на Олимпиаду в Сочи? – задаю Быкову трудный, но необходимый вопрос.
— Нет. Свято место пусто не бывает. Я заведомо шёл на те условия, которые мне были предложены: если нет медалей, то извините. Мы с Игорем каждый год заключали с ФХР однолетний контракт, и эти условия в какой-то степени и нас самих заставляли всегда быть в тонусе, сохранять фокус. Меня же не выгнали, а просто не продлили контракт!

— Правда, что вы ни разу не пересматривали на видео ту игру с канадцами в Ванкувере?
— Не пересматривал. Сложно. Для себя понял, что произошло. Хотя, может, я и не прав.

— Что вы могли сделать перед тем матчем по-другому?
— Я должен был найти нужные слова, правильную тональность разговора с игроками. Но — не смог. Может быть, не прав, я такой же человек, как и вы, так же могу ошибаться и ошибаюсь. Но на тот момент, считаю, это была наша главная проблема.
Ищу эти слова до сих пор. В тот момент думал, что ребята были готовы. Видел, что они хотели, желали хорошо сыграть. Но между "желать сыграть в хоккей" и "быть готовым умирать и жертвовать собой" — дистанция огромного размера.

— Пользуясь выражением Ильи Брызгалова, вы ожидали, что канадцы тогда "выскочат, как гориллы из клетки"?
— Ждали. Но не снимаю с себя вины. Мы совершили большую ошибку, которая, думаю, и привела к неизбежному поражению. Правда, сомневаюсь, что на тот момент кто-то мог перепрыгнуть то состояние канадцев. Оно должно вызываться определёнными условиями или определёнными словами. А может, определённым отношением к себе, которое я ищу до сих пор. Если у меня ещё раз будет такая ситуация – то, может, и смогу найти то, что не нашёл тогда.

— Другой момент, более технический. Может, стоило, например, после второго быстрого гола тайм-аут взять?
— "Технику" здесь я сразу отбрасываю. Мы можем спорить, но я продумал всё, и единственный момент, за который себя корю, – то, о чём вам уже сказал. Всё техническое не будет работать ни в коей мере, если у тебя нет этого настроя.
Возьмите любой вид спорта – хоккей, биатлон, да что угодно – настрой имеет определяющее значение. Физически, тактически и технически секретов сейчас нет. Или ты перебьёшь его, или он — тебя.

— Но вот канадские комментаторы единодушны: мол, их тренер, увидев то, что происходит, наверняка развёл бы звенья, увёл тройку Овечкин – Малкин – Сёмин от звена Ричардса. Ведь Россия была в том матче формальным хозяином и имела право последней замены.
— В какие-то моменты мы кое-что пробовали. Но что бы ты ни передёрнул – соперник тебя этим напором всё равно съедает, и всё разваливается.

— Может, стоило снять Евгения Набокова пораньше?
— И поставить… Мессию? Который сразу сказал: один я только не проиграл? За это я к нему (Брызгалову. – Прим. ред.) совсем поменял отношение. Он в итоге единственным героем из этого матча и оказался (саркастически). Получилось-то как – своим интервью, своей позицией он показал, что вы все там, а я один — здесь. А в командном виде спорта это равноценно предательству.

"МЫ ВЕРНУЛИ ВЕРУ НАШИХ РЕБЯТ В СБОРНУЮ"

— В 2008-2009 годах вы были героем России. В 2010-2011-м стали изгоем. Что у вас осталось из-за этого в душе – обида, недосказанность?
— Для меня всегда стакан наполовину полон. Бывают мечты, которым не суждено реализоваться, и нужно это просто принять. Но то, что я прожил это время честно и воодушевлённо на 200 процентов, — это самое большое счастье, которое могло со мной как со спортсменом случиться. И самая главная победа, о которой не стесняюсь говорить, — это то, что мы вернули веру наших ребят в сборную. После времён 90-х – начала 2000-х, после каждого чемпионата их поливали грязью. И то, что мы вернули веру болельщиков в нашу сборную, — это тоже наша главная победа.

— У вас нет чувства, что нет пророка в своём Отечестве? Того же Плющенко сейчас поливают грязью. Депутаты, Жириновский…
— Поздравляю Евгения с золотой медалью. Мы должны радоваться и его защищать. Слово "слава" принадлежит всем нам. Он – наш, русский человек, и мы хотели, чтобы он выиграл. А сейчас кто-то хочет создать себе на этом имидж. Слава – это такой феномен, который притягивает не только положительное, но и негативное.

— Вокруг вас происходило то же самое?
— Не буду об этом говорить. Рад, что работал на этом посту. Для меня это была большая честь.

— Вы бы сейчас отказались от совмещения должностей в сборной и "Салавате Юлаеве" в сезон перед Олимпиадой, если бы была такая возможность?
— В тот год, когда стали чемпионами в Уфе, мы предвидели ситуацию и хотели с этим заканчивать… Но сейчас скажут, что я оправдываюсь. Поэтому делать этого не буду. Скажу лишь: совместительство возможно. Меня никто не переубедит. Важна организация и система. И если она налажена, то всё будет работать.

— Вопрос, какая система. Канадская, где Стив Айзерман ответственный за набор состава, а Бэбкок и три его помощника занимаются командой только во время турнира?
— Можно и так. Любая система хороша, если она есть. Мы старались организовать два штаба, которые работали вне зависимости от того, где мы находимся. Давали директивы, поскольку важно уметь делегировать полномочия и ставить на те или иные места людей, которые выполняли бы определённую роль. Билялетдинов тоже это делает, за что ему честь и хвала. В клубе у нас система была отлажена, в сборной механизмы тоже работали.

— У Билялетдинова в течение всего этого сезона скаутами по Северной Америке работали Игорь Кравчук, Николай Борщевский и Алексей Яшин. А вот вы ни разу не озвучили, кто же помогал вам за океаном – притом что у вас не было возможности выезжать из Уфы в НХЛ. Может, действительно не хватило знания североамериканской лиги?
— Не буду называть русские имена, поскольку договорились это на публику не выносить. Был швед, специалист, был швейцарец. Поймите меня правильно.

— В Ванкувере у вас был очень узкий штаб. В нынешней сборной он, напротив, чрезвычайно широк – Белоусов, Белов, Юшкевич, Никитин, Мышкин…
— Мы искали людей, которые привнесли бы в нашу работу что-то новое. Но так получилось, что не нашли.

— Не жалеете об этом?
— Нет. Вообще не жалею ни о чём из того, что было. Кроме одного. Того, что перед матчем со сборной Канады в Ванкувере не смог создать в команде вдохновение, которое необходимо на такие матчи.

"МЫ УПАЛИ, ЧТОБЫ ПОДНЯТЬСЯ"

— Если бы у вас ещё раз была возможность…
— (Прерывает.) Я уже столько пережил этих эмоций… Нам преподали очень тяжёлый урок. Мы упали для того, чтобы подняться. Мы должны подняться. Ведь в основном сейчас те же ребята, что были тогда. Мы выиграли эти четыре года в опыте. Мы уже битые. И думаю, что сейчас эта команда способна вызвать в себе то состояние, которого тогда нам не хватило.

— Та Олимпиада преподносилась в Северной Америке как "Овечкин против мира". И вся Канада говорила о том, что Ванкувер стал персональным поражением форварда "Вашингтона", да и сам он переживал те Игры очень остро. Вы тогда не разочаровались в своей звезде?
— Нет. Я ни в ком не разочаровался. А разочаровался в себе, в нашем штабе, в том, что не смогли… Они хотели! Мы же постоянно с ребятами находились – и видели, что они хотели. И они между собой разговаривали (известно, например, о 40-минутном собрании хоккеистов без тренеров в день матча с Канадой, организованном Фёдоровым и Морозовым. — Прим. ред.). Но чего-то не хватило.
А то, что масс-медиа делали… Для ребят это внимание иногда даёт расслабляющий эффект. Но сейчас они намного опытнее, они прошли через многое. Заметьте, мы ведь никогда не закрывались от вас – наоборот, старались быть как можно более открытыми и ребятам говорили: в том числе и это ваша работа.

— Тем обиднее было, что Овечкин после матча с Канадой начал своё выступление в микст-зоне со слов, что, мол, сейчас дилетанты начнут лить на игроков грязь. Притом что ничего, кроме позитива, до поражения от Канады в их адрес, по большому счёту, не было.
— Они просто боялись вакханалии. Ведь они прошли нелёгкую пору 2000-х. И они её помнят, это на генетическом уровне. Когда ты знаешь, что приехал со всей душой биться за страну, а тебе потом кивают на карман, на непатриотизм… То, что происходило годами, в них крепко сидело. Отсюда и эти фразы.

— Говорят, некоторые игроки в какой-то момент начали злоупотреблять свободой, которую вы им дали. Это правда?
— Пусть это останется на их совести. Меня спрашивают, какой я тренер. Отвечаю: я – диктатор. Диктатор профессионализма. Но – демократичный, свободный, уважающий и себя, и других людей. Та свобода, которая была игрокам предоставлена, существовала в тех рамках, которые они могли себе позволить. И слово "профессионал" для меня – честь. Как та же честь для офицера. Никогда не буду подглядывать в замочную скважину, следить за тем, чем они занимаются. Ничто и никогда эту мою позицию не изменит.

"СОГЛАСЕН С ТЕМ, ЧТО ТАКИХ, КАК СЁМИН, — ЕДИНИЦЫ"

— На нынешней Олимпиаде вновь создано звено Овечкин – Малкин – Сёмин, которое канадцы сумели закрыть в четвертьфинале Ванкувера. Наступаем на те же грабли?
— Великолепное звено. Сейчас это уже более зрелые игроки. Тот опыт, который они получили, каким бы он ни был, должен быть трансформирован на пользу сборной.

— Сёмина и вы вначале отцепили от ЧМ-2007, и Билялетдинов изначально не вызвал в олимпийскую сборную…
— Были, были поначалу трения. Это рабочий процесс, который необходим. Думаю, что и он, и мы пережили этот момент с достоинством и уважением друг к другу. И рад тому, что остались друзьями. В какой-то степени мне было жалко, что он сначала не попал в состав на Сочи. А теперь жалко тех ребят, которые получили травмы. Но рад, что Александр снова здесь, потому что это мастер от бога. Согласен с Петром Ильичом (Воробьёвым. – Прим. ред.), что таких игроков единицы.

— Хорошо или плохо, что на прошлогоднем чемпионате мира Россия получила такую оплеуху, как 3:8 от Америки? Нет такой эйфории, какая была в стране после двух выигранных чемпионатов мира перед Ванкувером.
— А что в этом хорошего? Любой спортсмен настраивается на любой турнир. Говорить, что мы проиграли чемпионат мира, чтобы получше настроиться на Олимпиаду? Это всё ерунда. Может, у ребят осталось в головах то, что предыдущее мировое первенство прошло так удачно. Трудно залезть в душу. В этом надо вариться, это надо чувствовать.

— Что вам нравится и нет в составе, который привёз в Сочи Билялетдинов, в звеньях, которые он собрал?
— Он не может нравиться или не нравиться. Выбран состав, какой есть. Это наша сборная, и я не сторонник обсуждать такие вещи.

— Как вам земляк-челябинец Валерий Ничушкин (разговор проходил после первого матча. — Прим. ред.)?
— Славная уральская земля богата на таланты, а не только на изумруды!

— Более разных по стилю игроков, чем он и вы, найти невозможно, не правда ли?
— Но приятно же, а?! Как великолепно он заложил корпус со Словенией! Мне просто доставляет удовольствие, когда слышу высказывания североамериканских специалистов, которые сравнивают его с Малкиным, Овечкиным. Они уже начинают им любоваться, чувствуют, что это следующая звезда, на которой можно делать деньги.
Мы должны радоваться тому, что у нас есть такие ребята. Это здорово. Но главное, чтобы Ничушкины продолжали расти. А для этого нужно учиться и внедрять новые технологии. Билялетдинов сейчас задаётся теми же вопросами, которыми задавались мы четыре года назад. Но ничего не изменилось. Те же шведы давно это "схватили", а вот мы…

— А чему мы можем научиться у Швейцарии, в Доме которой сейчас находимся и которая вышла в финал последнего чемпионата мира? Они же не стеснялись много лет учиться у нас.
— У них очень серьёзная дисциплина в выполнении игрового задания. Там выросло молодое поколение, которое не чувствовало серьёзных поражений. Их не били, и они ищут вкус к победе. Они играли с лучшими энхаэловцами, которые приезжали в Швейцарию во время локаута, и почувствовали, что могут выступать на этом уровне!
А кое-кто из них начинает занимать серьёзные позиции и в НХЛ. Мы тоже должны внимательно посмотреть на то, в какой современный, динамичный хоккей они играют. Примерно в такой, как в "Динамо". Швейцарцы очень серьёзно и системно работают – что в футболе, что в хоккее. И программа у них достаточно серьёзная.

"НХЛ НАМ ПОКА НЕ ПЕРЕПЛЮНУТЬ"

— Какие слова вы как капитан нашей последней на сегодня "золотой" сборной сказали бы вашему наследнику Павлу Дацюку?
— Хотелось бы передать эту эстафету. Удерживать эту палочку по сей день – не лучшая доля. Так же было и с чемпионатами мира после 1993 года – долгое время был последним капитаном, и лишь в 2008 году эта честь перешла к другим ребятам. Хотел бы, чтобы Паша стал продолжателем победных традиций.
То, что капитаном стал именно он, – очень приятный выбор для всех россиян. И вообще в хоккейном мире. Потому что Дацюк — это наше достояние. Думаю, он найдёт слова, а все они – вдохновение, которое необходимо. Здесь что-либо советовать сложно. Важно каждый момент, который ты находишься на Олимпиаде, прожить так, чтобы потом не говорить: "А если бы…"

— У вас были турниры, как у Дацюка, на которые вы приезжали с травмой и вынуждены были играть через боль?
— Это спорт. Я не сторонник хвастаться, поэтому оставляю ваш вопрос без ответа. Просто мы воспитаны на таких традициях, когда команда – главное, а личное второстепенно. Надеюсь, что Паша залечил своё повреждение. Выздоровление идёт по нарастающей, и думаю, что к матчам плей-офф всё будет в порядке.
В двух первых тройках собраны такие ребята, которые могут в любой момент решить исход матча. Паша – умница, который скрепляет всё звено, как клейковина, которая создаёт хлеб. Причём вместе с защитниками. И тот же Илья — мастер высокого уровня. Две эти тройки – просто фантастические.

— Недавно вышел фильм "Чемпионы", один из сюжетов которого – о Ковальчуке. И из него можно сделать вывод, что вы после его полуфинальной дисквалификации за драку думали о том, чтобы не включить его в заявку на финальный матч Квебека.
— Фильм пока не смотрел, и по такому вопросу они, считаю, должны были со мной посоветоваться, прежде чем это делать. И если всё именно так, то я огорчён. Потому что в Илье никогда не сомневался.
Первый раз, помню, мы разговаривали по телефону ещё в 2006 году. Лично его не знал – и радостно удивился. Тому, что все штампы и клише в этой беседе развалились, как костяшки домино. Для меня это было как бальзам на сердце. Я увидел совершенно другого человека, чем гласили стереотипы.

— Удивились, когда он решил вернуться в КХЛ?
— Нет. Просто нужно понять его шаги. Он семейный человек и сделал выбор, который я уважаю.

— У вас есть объяснение, что не так пошло у Ковальчука в этом сезоне?
— Думаю, он целенаправленно готовился к Олимпиаде. И к плей-офф КХЛ. Серьёзно работает, привёз своего тренера по физподготовке. Какое-то время на адаптацию к лиге необходимо, давление опять же большое. От любого игрока НХЛ, когда он сюда приезжает, ждут феноменальных вещей. Но в хоккей сейчас умеют играть везде.

— Думаете, за ним пойдут другие – Овечкин, Малкин?
— Не думаю, что этот шаг был сделан для того, чтобы вернуть сюда всех ребят. Пока мы лишь надеемся, что наша лига будет с каждым годом прогрессировать. На данный момент НХЛ нам не переплюнуть. Отсюда и желание молодых попасть в лучшую лигу мира. И мы должны лучше работать с молодыми у себя. Тогда, может, что-то и изменится.

"МЕЧТАЮ О ФИНАЛЕ РОССИЯ – КАНАДА"

— Как дела у вашего сына?
— Он отошёл от травмы и сейчас готовится к плей-офф.

— Как долго планируете пробыть в Сочи? Что увидеть?
— Пока – до 20-го. Хотел бы кроме хоккея съездить на биатлон. Потому что там работает мой большой друг, бывший президент большого ЦСКА Сергей Кущенко. Ему приходится тяжеловато, и я хочу оказать ему такую поддержку, какую только могу.

— Какие первые впечатления от пребывания на Олимпиаде?
— Великолепные. Счастлив за нашу страну, что мы можем показать себя миру. Поверьте: у меня было достаточно интервью на эту тему. Меня "прессовали" по полной программе насчёт всяких коррупций, колоссальных денег и прочего. Соринку в чужом глазу ищут, а бревна у себя не видят. То, что мы оставим это для следующего поколения, – важно и грандиозно.
Я был на трёх Олимпиадах, и так компактно, так "атмосферно" не было нигде. В Калгари было здорово, потому что там многие команды жили в университете, и атмосфера была похожей. А вот больше – нигде, тот же Альбервилль и близко в сравнение с Сочи не идёт. В 30 минутах от равнины – горная часть. Всё это впечатляет и очень нравится.

— Ваш прогноз: первый, второй и третий претенденты на золото хоккейного турнира (напомним, что разговор проходил в субботу днём, перед матчем США – Россия. — Прим. ред.)?
— Первый – Россия, второй – Канада. Все хотят, чтобы состоялся такой финал, и я – тоже. Для меня играть против канадцев всегда было радостью и честью. Может быть, всё это пошло оттуда, из истории. А за третье будут биться шведы и американцы.

…Пройдёт полтора дня – и победа Канады в овертайме над Финляндией, единственный возможный для этого расклад, сделает возможным реализацию прогноза Быкова. Любой другой результат этого матча делал неизбежным пересечение России с Канадой либо в четверть-, либо в полуфинале. Теперь же мы с обеими североамериканскими сборными сможем встретиться только в решающем матче. Если, конечно, туда попадём. Вашими бы устами да мёд пить, Вячеслав Аркадьевич!

+2

62

Тренерский штаб сборной России по хоккею серьёзно перекроил звенья
17 февраля 2014 года, понедельник. 17:23
Сборная России по хоккею проводит очередную тренировку в Сочи. Главный тренер российской команды Зинэтула Билялетдинов серьёзно перекроил звенья по сравнению с предыдущими матчами, сообщает корреспондент "Чемпионат.com" Игорь Брагин. Сегодня российская команда вышла в следующих сочетаниях: Радулов — Дацюк — Тихонов; Овечкин — Малкин — Попов; Сёмин — Анисимов — Кулёмин; Тарасенко — Терещенко — Ничушкин. Защитные сочетания остались прежними.

Первая бригада большинства: Овечкин — Дацюк — Малкин; Марков — Тихонов.
Первая бригада меньшинства: Свитов — Анисимов; Никитин — Емелин.

Напомним, в тренировке не принимает участие Илья Ковальчук.

+2

63

По мнению букмекеров, шансы российских хоккеистов на победу на Олимпиаде упали
18 февраля 2014 года, вторник. 12:06
После завершения группового турнира среди мужских хоккейных команд на Олимпиаде в Сочи букмекеры пересмотрели коэффициенты фаворитов на золотые медали. Наиболее предпочтительными по-прежнему считаются шансы канадцев, коэффициент на победу которых равен 3.00. На втором месте остаётся сборная России, однако Contorabet снизила прогноз на успех хозяев. Если перед стартом турнира ставки на золото российских хоккеистов принимались из расчёта 3.20, то теперь коэффициент составляет 4.20. Значительные изменения коснулись также коэффициентов на победу сборных США и Швеции.

Коэффициенты на победу в олимпийском хоккейном турнире:
Канада – 3.00 (до старта турнира – 3.00);
Россия – 4.20 (до старта турнира – 3.20);
США – 4.50 (до старта турнира – 7.00);
Швеция – 5.00 (до старта турнира – 5.50);
Финляндия – 12.50 (до старта турнира – 13.00);
Чехия – 28.00 (до старта турнира – 12.00);
Швейцария – 29.00 (до старта турнира – 34.00);
Словакия – 80.00 (до старта турнира – 34.00);
Латвия – 750.00 (до старта турнира – 680.00);
Норвегия – 750.00 (до старта турнира – 200.00).

+2

64

Сборная Словении по хоккею вышла в четвертьфинал Олимпиады, разгромив Австрию
18 февраля 2014 года, вторник. 14:33
В квалификационном матче на Олимпиаде сборная Словении всухую обыграла команду Австрии со счётом 4:0.

Хоккеистам словенской команды удалось открыть счёт уже на шестой минуте матча, когда численным большинством воспользовался Анже Копитар. К середине первого периода уже команда Австрии была в численном большинстве, однако это не помешало Яну Урбасу забросить вторую шайбу в ворота соперника. В третий раз огорчить Матиаса Ланге сумел Сабахудин Ковачевич в начале второго игрового отрезка. Разгромная шайба оказалась на счету Яна Муршака и была заброшена уже в пустые ворота.

Таким образом, сборная Словении проходит в четвертьфинал Олимпиады, где встретится с командой Швеции.

Олимпийские игры. Сочи-2014. Хоккей. Мужчины. Квалификация

Словения Австрия — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
1:0 — Копитар (Тичар, Еглич) — 05:29 ГБ.
2:0 — Урбас (Ковачевич) — 11:57 ГМ.
3:0 — Ковачевич (Родман, Муршак) — 23:21.
4:0 — Муршак (Родман) — 57:02 ПВ.
Вратари: Кристан — Ланге.

+2

65

Сборная России по хоккею обыграла Норвегию и вышла в четвертьфинал Олимпиады
18 февраля 2014 года, вторник. 18:44
Сборная России по хоккею одержала победу над командой Норвегии в матче 1/8 финала на Олимпиаде-2014 в Сочи со счетом 4:0. Дублем в составе победителей отметился Александр Радулов, по разу отличились Илья Ковальчук и Алексей Терещенко. Таким образом, сборная России вышла в четвертьфинал турнира, где 19 февраля сыграет с командой Финляндии.

Олимпийские игры. Сочи-2014. Хоккей. Мужчины. 1/8 финала

Россия Норвегия — 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
1:0 — Радулов (Дацюк) — 24:12
2:0 — Ковальчук (Радулов, Дацюк) — 37:11
3:0 — Радулов (Дацюк) — 58:53
4:0 — Терещенко (Тихонов, Тарасенко) — 59:20
Вратари: Бобровский — Хёуген.

+1

66

Сборная Латвии по хоккею обыграла Швейцарию и вышла в четвертьфинал Олимпиады
18 февраля 2014 года, вторник. 23:24
Сборная Латвии по хоккею одержала победу над командой Швейцарии в матче 1/8 финала Олимпиады-2014 в Сочи со счётом 3:1. В составе победителей дубль оформил Лаурис Дарзиньш, ещё одну шайбу забросил Оскарс Бартулис. Таким образом, сборная Латвии вышла в четвертьфинал турнира, где сыграет с канадцами.

Олимпийские игры. Сочи-2014. Хоккей. Мужчины. 1/8 финала

ШвейцарияЛатвия — 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

0:1 — Бартулис (Даугавиньш, Гиргенсонс) — 08:38
0:2 — Дарзиньш (Редлихс) — 11:19
1:2 — Плюсс (Зури), 35:01 — 1:2.
1:3 — Дарзиньш (Павлов) — 59:00
Вратари: Хиллер — Масальскис.

0

67

Чешские хоккеисты вырвали у словаков путёвку в четвертьфинал Олимпиады
18 февраля 2014 года, вторник. 23:26
Сборная Чехии по хоккею сломила сопротивление команды Словакии в матче 1/8 финала Олимпиады-2014 в Сочи, выиграв со счётом 5:3. По ходу встречи чехи вели 4:0, однако пропустили три шайбы и лишь в концовке смогли обеспечить себе выход в четвертьфинал, поразив пустые ворота словаков. В четвертьфинале сборная Чехии сыграет с командой США.

Олимпийские игры. Сочи-2014. Хоккей. Мужчины. 1/8 финала

ЧехияСловакия — 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)

1:0 — Гемски (Каберле, Ворачек) — 06:53.
2:0 — Червенка (Ягр, Плеканец) — 07:22.
3:0 — Крейчи (Каберле) — 17:03.
4:0 — Червенка — 35:41.
4:1 — Госса (Секера, Гандзуш) — 38:57.
4:2 -Госса (Татар, Гандзуш) — 47:20.
4:3 — Суровы (Секера, Бартович) — 48:51.
5:3 — Плеканец — 59:22.
Вратари: Павелец — Лацо.

0

68

Определились все четвертьфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде в Сочи
18 февраля 2014 года, вторник. 23:57
Стали известны все четвертьфинальные пары мужского хоккейного турнира на Олимпиаде-2014 в Сочи. Все матчи стадии 1/4 финала пройдут 19 февраля.

12:00. Швеция — Словения
16:30. Финляндия — Россия
21:00. США — Чехия
21:00. Канада — Латвия

0

69

Комаров: все знают, как можно обыграть Россию
19 февраля 2014 года, среда. 04:33
Форвард сборной Финляндии Лео Комаров поделился ожиданиями от четвертьфинального матча хоккейного турнира Олимпиады в Сочи, в котором финны станут соперниками сборной России.

"Будем стараться, чтобы у нас получилась своя игра. У России хорошая команда. С ней всегда тяжело. Станет ли для меня игра особенной? Не особо. Хотя с Россией всегда приятно играть. Думаю, русские придут поболеть и за меня. У меня большое уважение к России, но вырос я в Финляндии. Буду следить за своей игрой и биться за Финляндию. Все знают, как можно обыграть Россию. Важно, чтобы в нужный день всё сошлось. А Россия надеется, что у них всё получится", — сказал Комаров в интервью корреспонденту "Чемпионат.com" Марии Роговской.

0

70

Хоккей на ОИ-2014

+2

71

Сборная Швеции по хоккею разгромила Словению и вышла в полуфинал Олимпиады
19 февраля 2014 года, среда. 14:16
Сборная Швеции по хоккею одержала победу над командой Словении в матче 1/4 финала Олимпиады в Сочи со счётом 5:0. В составе победителей заброшенными шайбами отличились Александер Стин, Даниэль Седин, Луи Эрикссон. Дубль оформил Карл Хагелин. Таким образом, сборная Швеции вышла в полуфинал турнира. Соперник шведов определится в матче Россия – Финляндия.

Олимпийские игры. Сочи-2014. Хоккей. Мужчины. 1/4 финала

ШвецияСловения — 5:0 (1:0, 0:0, 4:0)

1:0 — Стин (Альфредссон, Карлссон) — 18:50.
2:0 — Седин (Эрикссон) — 41:42.
3:0 — Эрикссон (Бекстрём, Одуйя) — 48:04.
4:0 — Хагелин (Кронвалль, Эрикссон) — 51:27.
5:0 — Хагелин (Эрик Карлссон) — 56:10.
Вратари: Лундквист — Кристан.

+2

72

Думаю финны, шведов сделают (вообще люблю замут Финляндия vs Швеция)!
Это как бонус, на любом чемпионате!)
Финал думаю будет Финляндия-США, бронза будет у Шведов!

0

73

Edward1 написал(а):

Думаю финны, шведов сделают (вообще люблю замут Финляндия vs Швеция)!
Это как бонус, на любом чемпионате!)
Финал думаю будет Финляндия-США, бронза будет у Шведов!

Хоккей на ОИ-2014

+2

74

Финны нравятся. За них я!  :crazy:

+1

75

Бэкстрема могут лишить серебряной медали Олимпиады

Проба B форварда сборной Швеции Никласа Бэкстрема дала положительный результат, сообщает официальный сайт национального олимпийского комитета Швеции.

Таким образом, существует вероятность того, что спортсмен может лишиться серебряной медали Игр. Вопрос о санкциях к игроку будет разрешен в течение двух недель.

Напомним, что Бэкстрем пропустил финал Олимпиады против Канады из-за того, что его допинг-проба, взятая после матча со Словенией дала положительный результат. Игрок заявил, что это стало следствием того, что он принимал лекарство от аллергии.

Отметим, что НХЛ пояснила, что вещество, найденное в организме хоккеиста, не запрещено в лиге, поэтому он сможет продолжить выступать за «Кэпиталс» без каких-либо санкций.

0

76

Брылин: Хватит валить все на Билялетдинова! Он голы кому-то забивать запрещал?

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Брылин не считает, что правильно валить всю вину на главного тренера сборной России Зинэтулу Билялетдинова.

- Тренер может ребят собрать, объяснить, как играть. Все остальное зависит только от игроков. Тем более в сборной не пацаны восемнадцатилетние, которым надо говорить, куда бежать. Ведь в сборной России, как все считают, играют суперзвезды мирового хоккея. Зачем им простые вещи объяснять? – сказал Брылин.

Он прокомментировал заявления о том, что Билялетдинов не дает игрокам проявлять себя в атаке: "Какая узда? Хватит валить все на Билялетдинова! Взять того же Радулова. Он бежал, лез на ворота, показывал, что ему не все равно. А остальные что? Разве Билялетдинов голы кому-то забивать запрещал? Почему играли по такой схеме? Потому что, если у тебя нет шайбы, ее надо как-то отбирать. Если бежать сломя голову вперед, то получится как в Ванкувере".

- В спорте многое решают нюансы. Не пропусти Варламов необязательную шайбу, все могло быть иначе. Стоило поставить в ворота Бобровского изначально? Сейчас можно говорить что угодно. Если смотреть статистику, ребята сыграли на равных. Кто из них больше готов - определить сложно. Здесь должен тренер вратарей подсказать. Варламов был более свежим, так что его поставили в какой-то степени закономерно, - заявил Брылин.
Источник: "Спорт день за днём"

+1

77

уже Пекин

0


Вы здесь » СОСИСКА » ОЛИМПИАДА СОЧИ 2014 » Хоккей на ОИ-2014