СОСИСКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОСИСКА » стихи, проза, книги » Писатели, поэты, произведения, цитаты. Избранное, любимое.


Писатели, поэты, произведения, цитаты. Избранное, любимое.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Здесь о том, ЧТО нравится, что перечитываешь не один раз. Чем хочется поделиться и порекомендовать другим...
Как-то слегка пафосно, да и ладно ;)
Стругацкие...без развернутого комментария...Все их произведения, что-то меньше что-то больше нравится.

Но самое-самое это - "За миллиард лет до конца света".
:blush:

Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
***
Кто знает, что ждет нас? – сказал он. – Кто знает, что будет? И сильный будет, и подлый будет. И смерть придет и на смерть осудит. Не надо в грядущее взор погружать...
***
Потому что век наш весь в черном, – объяснил он, промакивая серовато-розовые, как у лошади, губы белоснежным платочком. – Он носит цилиндр высокий, и все-таки мы продолжаем бежать, а затем, когда бьет на часах бездействия час и час отстраненья от дел повседневных, тогда приходит к нам раздвоенье, и мы ни о чем не мечтаем...
***
Я хочу сказать, – проговорил Вечеровский жестко, – что ничего ИНТЕРЕСНОГО с вами не произошло. Нечем здесь интересоваться, нечего здесь исследовать, нечего здесь анализировать. Все ваши поиски причин есть просто праздное любопытство. Не о том вам надо думать, каким именно прессом вас давят, а о том, как вести себя под давлением. А думать об этом – гораздо сложнее, чем фантазировать насчет царя Ашоки, потому что отныне каждый из вас – ОДИН. Никто вам не поможет. Никто вам ничего не посоветует. Никто за вас ничего не решит. Ни академики, ни правительство, ни даже все прогрессивное человечество...
***
Действительно... – произнес он. – Не все ли равно, какая именно сила... если она заведомо превышает человеческую... – Он закурил. – Тля, на которую упал кирпич, или тля, на которую упал двугривенный... Только я не тля. Я могу выбирать.
***
Меня злит не то, как он сделал свой выбор, – проговорил Вечеровский медленно, словно размышляя вслух. – Но зачем все время оправдываться? И он не просто оправдывается, он еще пытается завербовать других. Ему стыдно быть слабым среди сильных, ему хочется, чтобы и другие стали слабыми. Он думает, что тогда ему станет легче. Может быть, он и прав, но меня такая позиция бесит...
***
Ты меня не понял, – с легким нетерпением сказал Вечеровский. – Меня бесит вовсе не выбор Глухова. Какое я имею право беситься по поводу выбора, который делает человек, оставшийся один на один, без помощи, без надежды... Меня раздражает поведение Глухова после  выбора. Повторяю: он стыдится своего выбора и поэтому – только поэтому! – старается соблазнить других в свою веру. То есть, по сути, усиливает и без того неодолимую силу. Понимаешь меня?
***
Я никогда не верил во флогистон. И я никогда не верил в сверхцивилизации. И флогистон, и сверхцивилизации – все это слишком человеческое. Как у Бодлера. Слишком человеческое, следовательно – животное. Не от разума. От неразумия.
***
– Понимаете, – проговорил он наконец, – капитулировать всегда неприятно. В прошлом веке, говорят, даже стрелялись, чтобы не капитулировать. Не потому, что боялись пыток или концлагеря, и не потому, что боялись проговориться под пытками, а просто было стыдно.
– В нашем веке это тоже случалось, – сказал я. – И не так уж редко.
– Да, конечно, – легко согласился он. – Конечно. Ведь человеку очень неприятно осознать, что он совсем не такой, каким всегда раньше себе казался. Он все хочет оставаться таким, каким был всю жизнь, а это невозможно, если капитулируешь. Вот ему и приходится... И все равно разница есть. В нашем веке стреляются потому, что стыдятся перед другими – перед обществом, перед друзьями... А в прошлом веке стрелялись потому, что стыдились перед собой. Понимаете, в наше время почему-то считается, что сам с собой человек всегда договорится. Наверное, это так и есть. Не знаю, в чем здесь дело. Не знаю, что произошло... Может быть, потому что мир стал сложнее? Может быть, потому что теперь, кроме таких понятий, как гордость, честь, существует еще множество других вещей, которые могут служить для самоутверждения...
***
Я тоже не знаю, – сказал он. – Казалось бы, опытный капитулянт, сколько времени думаю об этом, только об этом, сколько убедительных доводов перебрал... Вот уж и успокоишься вроде бы, и убедишь себя, и вдруг заноет... Конечно, двадцатый век, девятнадцатый век – разница есть. Но раны остаются ранами. Они заживают, рубцуются, и вроде бы ты о них уже забыл вовсе, а потом переменится погода, они и заноют. Уж так-то всегда было, во все века.

Отредактировано ЙожЫк (23-10-2013 08:22:04)

+2

2

к слову...снова взялась читать Рубину Д. ;)
"Чужие подъезды" - понравилось...будем почитать дальше)))

+4

3

"Безнравственно давать лоху распоряжаться деньгами." Канада Билли Джонс

+2

4

ЙожЫк написал(а):

к слову...снова взялась читать Рубину Д. 
"Чужие подъезды" - понравилось...будем почитать дальше)))

Читала её "Синдром Петрушки"
Очень впечатлило...очень...

0

5

"Теперь всё будет, как тогда!Все фразы по очереди. Медленно распространяющееся  изнутри тепло.А потом лёгкая грусть, чуть стискивающая горло.И сразу же радость. Радость до того дикая, что даже хочется плакать.И следом какое - то сверхестественное вдохновение. А затем ласковое, всё длящееся и длящееся волнение.И над всем этим   доминирует желание прикоснуться. Прикоснуться к нему. Всего на миг, и лучше  всего губами. Да! Это именно то. Это нежность!
Я. Л. Вишневский "Одиночество в сети"

Отредактировано DESTINY (23-10-2013 09:47:55)

+2

6

Странный парадокс заключается в том, что чувственный мир, окружающий мужчину состоит из мягкости, нежности, приветливости,- словом,он живёт в женском мире, тогда как женщина бьётся в суровом и жёстком мире мужчины.

Увы...автора не помню.

+1

7

DESTINY написал(а):

Странный парадокс заключается в том, что чувственный мир, окружающий мужчину состоит из мягкости, нежности, приветливости,- словом,он живёт в женском мире, тогда как женщина бьётся в суровом и жёстком мире мужчины.

Увы...автора не помню.

Я автор этой хуйни. В далёком 95-м изрёк. Не верьте. Молодой был. Совсем дурак был. Да и щас...

0

8

Книга, возможно, "Все люди смертны"...Симона де Бувар( могла спутать фамилью)

0

9

Sympathy El написал(а):

чувственный мир, окружающий мужчину

Бовуар.

+1

10

DESTINY написал(а):

Странный парадокс заключается в том, что чувственный мир, окружающий мужчину состоит из мягкости, нежности, приветливости,- словом,он живёт в женском мире, тогда как женщина бьётся в суровом и жёстком мире мужчины.

Увы...автора не помню.

это изречение из книги "Аллюзия любви"
авторы Жан Поль Сартр и Симона де Бовуар
Писатели, поэты, произведения, цитаты. Избранное, любимое.

Отредактировано Смирновъ (24-10-2013 15:08:11)

+1

11

Смирновъ написал(а):

это изречение из книги "Аллюзия любви"
авторы Жан Поль Сартр и Симона де Бовуар

Отредактировано Смирновъ (Сегодня 19:08:11)

Спасибо, Валера)

0

12

DESTINY написал(а):

Спасибо, Валера)

По секрету, шепотом: всего-то нужно было скопировать отрывок и вставить в гугл-поиск....

И этта, не оффтопить мне тута!!! Пишем по теме!

+3

13

«Всегда»-это слово для вечности. В вечности я любила и продолжаю любить тебя. В вечности мое чувство нашло себе место. Но не в этой жизни…
Мужчины отходчивы, а любящая женщина — это приговор.
Если над женщиной может довлеть злой рок, то он должен выглядеть именно так: мужчина, который желанен и недоступен одновременно. Он заполняет ее целиком, но не принадлежит ей.
Она добровольно надела на себя чёрное платье вдовы и, стеная от боли, оплакала свою любовь. В те дни, казалось, внутри неё что-то треснуло, надорвалось. А душа, измученная заточением, выскользнула через образовавшееся отверстие и улетела.
Анхель де Куатье... Всю жизнь ты ждала

Отредактировано Sympathy El (24-10-2013 18:52:59)

+1

14

Зевс, Посейдон и Гадес играли по-крупному: бросали кости, чтобы поделить Вселенную. Посейдону достались океаны. Гадесу - подземный мир. Зевсу - небеса. И есть подозрение, что он мухлевал - использовал заряженные кости. © Марио Пьюзо "Внутри Лас-Вегаса".

+4

15

"Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять"( Ницше)

+3

16

Не рассуждай, не хлопочи!
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть тому, что́ будет.
Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать, о чем тужить?
День пережит — и слава Богу.
                         ( Ф.Тютчев )

+2

17

"Это сделало бы из вас человека. Вы научитесь презирать боль, пренебрегать личными удобствами, и по слову команды, напрягая все свои силы, будете бросаться в атаку с такой яростью, с какой раненый слон бросается защищать свою подругу. В оплату, за то, что вы дадите футболу, футбол даст вам смелость, огонь, и непреодолимую настойчивость, вольет красную кровь в каждую жилу вашего тела, и на груди у вас вырастут волосы."
Эрик Линклейтер.

+1

18

"Учись у сосны тому, что такое сосна" Басе

0

19

Я люблю тебя и буду любить, пока не перестану дышать. Я это твердо знаю. Ты мой горизонт, и все мои мысли сводятся к тебе. Пусть будет что угодно - всё всегда замыкается на тебе.

Эрих Мария Ремарк. "Триумфальная арка".

+2

20

– Лёня… а у тебя есть в жизни цель? Хоть какая-то? Не своровать тысчонку-другую долларов, не повеселиться в ресторанчике с друзьями, а именно – Цель?
– Есть, – честно говорю я.
– Это секрет?
Молчу секунду.
– Знаешь, я хотел бы приходить домой и не доставать из кармана ключи.
Вика, в своей эльфийской маске, отводит глаза.
– Это совсем-совсем мелко и смешно, – говорю я. – Это даже не заточка несуществующих мечей… и не изучение психопатов в виртуальном пространстве. И уж никак не коммунизм и мировая революция. Но мне хочется просто позвонить в свою дверь – и чтобы её открыли.
(с) Лабиринт отражений, С.Лукьяненко.

+5

21

Есть всего два типа женщин: женщина-мать и женщина-блядь.© к/ф "Оттепель".

+1

22

Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый. © к/ф "Механик"

+1

23

Каждый из нас ангел, но только с одним крылом. И мы можем летать только обнявшись друг с другом.
Лучано Де Крещенцо

0

24

— Идеальная девушка… Расскажи о ней.
— Ты можешь познакомить её со своей семьей. Она умна, но не умнее тебя. Печет яблочный пирог с твоей мамой и кидает мячик с твоей сестрой, но когда вы одни, она надевает латексный комбинезон и дает тебе, как перед концом света.

0

25

Ты - моя крайне вредная привычка
(По стажу положены первые лычки)
Зарекаюсь завязывать раз за разом,
Но ты - приятная слишком зараза,
Как сигарета, которой не надышусь,
Протянутая палачу меня убьющему..
Не уверен, что когда-либо впишусь
Хоть в какие-то твои рамки и списки -
Я как бутылка шотландского виски,
Подаренная абсолютно непьющему..

Через 4 года и 7 месяцев я завяжу,
С бухлом, сигаретами, травой и тобой,
Мы останемся каждый самим собой:
Ты ходишь по дому в ночнушке простой
А я могу предложить максимум чаю..
И, хотя без глупого обойдемся “постой”,
Я психану и автоответчику твоему скажу
“Как же ты меня задолбала - скучаю"
(с) фигзнаеткто.

+1

26

Знаешь, мама, от него искрится воздух.
Он смеётся, а в глазах танцуют черти.
Знаешь, мама, он порой вполне серьёзно
Говорит, что хочет моей смерти.

Знаешь, мама, его кожа пахнет силой.
Он целует и зовет своей принцессой.
Я не верю, до меня их столко было.
Знаешь, мама, про таких твердят повеса.

Знаешь, мама, от него так веет ими,
Иногда еще звонят, он отвечает.
Знаешь, мама, он не любит моё имя -
У него четыре разных ( так бывает).
Знаешь, мама, он не верит в гороскопы.
Верит в бога и в себя и ищет знаки.
Знаешь, мама, он по-своему жестокий,
Но к нему идут и кошки, и собаки.

Знаешь, мама, у него все тело в шрамах.
Я боюсь спросить откуда, вдруг ответит.
Знаешь, мама, он до тупости упрямый -
Он танцует нА спор степ на парапете.

Знаешь, мама, на него стальные нервы...
Я сама гуляю с ним по краю...
Мама, мама, я люблю его, наверно,
- А за что?
- Не знаю, мам,не знаю...

+4

27

Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты. (Артур Шопенгауэр)

+4

28

Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали. © Гете

+4

29

Не понимаю, когда меня обвиняют в нелюбви к России.
Я не люблю идиотов.
Они почему-то думают, что они и есть Россия, хотя они просто идиоты. (c) Вася Обломов

+1

30

«О счастье можно говорить минут пять, не больше. Тут ничего не скажешь, кроме того, что ты счастлив. А о несчастье люди рассказывают ночи напролет». Эрих Мария Ремарк

+2


Вы здесь » СОСИСКА » стихи, проза, книги » Писатели, поэты, произведения, цитаты. Избранное, любимое.